本文目录一览

1,个人所得税计算器在哪里可以找到

我给你一个计算个人所得税的计算器网址http://www.gerensuodeshui.cn/index.html输入工资、扣除额就可以自动计算出应交个人所得税。
个税管家app可以,注册账号并登录,点击个税计算,选择所需的11项计算类目,有工资薪金所得、年终奖所得、劳务报酬所得、稿酬所得啊等等,计算方式并不一样,主要根据税率表进行计算,。我们只需要输入相应的金额就能计算了。

2,国地税交税计算公式

应纳增值税计算:应纳增值税额=10000÷(1+3%)×3%=291.26元借:银行存款(库存现金)10000贷:主营业务收入9708.74贷:应交税费-应交增值税291.26以上是国税计提应交的增值税地税:借:营业税金及附加29.13贷:应交税费-应交城建税20.39贷:应交税费-应交教育费附加8.74上交税款时借:应交税费-应交增值税291.26借:应交税费-应交城建税20.39借:应交税费-应交教育费附加8.74贷:银行存款320.39

3,买房交税 税费计算器及买房要交什么税详解

一、买新房子要缴纳的税费  (一)买商品房需要交的税:  1、契税,购房总价的3-5%(不同的省市自治区税率不同),普通商品住宅减半,即1.5-2.5%。  2、印花税,购房总价的0.05%  (二)基金:  1、房屋维修基金,购房总价的2-3%,大多数地方是2%  2、副食品价格调节基金,2元/平方米,有些地方不用  (三)规费  1、交易费 ,购房总价的0.5% 买卖双方各交0.25%,(住宅3元/平方米,由开发商交,购房者不用交)  2、《房屋所有权证》工本费 , 各地不一样,但是都不超过100元  3、《土地使用权证》工本费, 各地不一样,但是都不超过100元  (四)如果按揭,还要发生以下费用  1、评估费,购房总价的0.2-0.5%  2、保险费,购房总价乘以贷款年限乘以0.1%乘以50%  3、公证费,贷款额乘以0.03% 4、抵押登记费,100元

4,年终奖缴税计算器

应交3000*0.05=150元个税 说明:个人取得年终奖金应单独按照1个月的工资、薪金所得计算缴纳个人所得税,并按照以下办法计算应缴税额:先将雇员当月取得的全年一次性奖金除以12,按照其商数确定适用税率和速算扣除数计算应纳税额。如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员的工资、薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应当将全年一次性奖金减除雇员当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额以后的余额,按照上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。在1个纳税年度以内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。————《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发[2005]9号工资、薪金所得项目税率表 级数 全月应纳税所得额 税率% 速算扣除法(元) 1 不超过500元的 5 0 2 超过500元至2000元的部分 10 25 3 超过2000元至5000元的部分 15 125 4 超过5000元至20000元的部分 20 375 5 超过20000元至40000元的部分 25 1375 6 超过40000元至60000元的部分 30 3375 7 超过60000元至80000元的部分 35 6375 8 超过80000元至100000元的部分 40 10375 9 超过100000元的部分 45 15375

5,个人所得税计算

工资个人所得税计算方法 个人领取原提存的住房公积金、医疗保险费、基本养老保险金时免征个人所得税 人所得税每月交一次,底线是1600元/月,也就是超过了1600元的月薪才开始计收个人所得税。 有两种算法 一、用“超率累进税率”直接计算的慢方法。 个人所得税税率表一(工资、薪金所得适用) 级数 全月应纳税所得额 税率(%) 1 不超过500元的 5 2 超过500元至2000元的部分 10 3 超过2000元至5000元的部分 15 4 超过5000元至20000元的部分- 20 5 超过20000元至40000元的部分- 25 6- 超过40000元至60000元的部分 30 7 超过60000元至80000元的部分 35 8 超过80000元至100000元的部分 40 9 超过100000元的部分 45 表中的应纳税所得额是指以每月收入额减除1600元后的余额。 计算为:2500-1600=900 应纳个人所得税额=500×5%+400×10% =65 为了让你更清楚,我们用一个大额工资计算,25000元 应纳税所得额=25000-1600=23400 应纳个人所得税税额=500×5%+1500×10%+3000×15%+15000×20%+3400×25%=4475 二、用速算扣除数计算 工资、薪金所得项目税率表 级数 全月应纳税所得额- 税率%--速算扣除法(元) 1 不超过500元的 5- 0 2 超过500元至2000元的部分 10 25 3 超过2000元至5000元的部分 15 125 4 超过5000元至20000元的部分 20 375 超过20000元至40000元的部分25-1375 6 超过40000元至60000元的部分- 30 3375 7 超过60000元至80000元的部分 35 6375 8 超过80000元至100000元的部分 40 10375 9 超过100000元的部分 45 15375 计算公式是: 应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 收入是2500元时 应纳个人所得税税额=900×10%-25=65 收入是25000元时 应纳个人所得税税额=23400×25%-1375=4475
http://finance.21cn.com/bank/computer/tax.html!只需要输入您的工资即可!
2008最新个人所得税计算公式 目前是月收入超过2000起征,2008年3月开始上调到此标准,此前是1600/ 也就是说,低于起征点的,不需交纳个人所得税。 说明:起征点变化以后,税率和计算方法保持不变,个人所得税计算公式没有变化 应纳个人所得税税额=(应纳税所得额-扣除标准)*适用税率 - 速算扣除数 扣除标准1600元/月(2008年3月1日起调高为2000元) 个人所得税计算公式 1不超过500元的部分,税率5%,速算扣除数为0; 2超过500元至2000元的部分,税率10%,速算扣除数为25 3超过2000元至5000元的部分,税率15 %,速算扣除数为125 4超过5000元至20000元的部分,税率20 %,速算扣除数为375 5超过20000元至40000元的部分,税率25%,速算扣除数为1375

6,个人所得税的计算

1、每月工资收入扣除免税的社保费用和公积金后,应纳税所得税额:2941.50-94.90-20.34-62.83=2763.43元,低于3500元,不需要缴纳个税。2、转让专利权应缴纳个税按特许权使用费计算:50000X(1-20%)X20%=8000元。3、3月份到贵州大学讲学两次,每次取得收入1 000元,合计2000元,应按一次计算,应缴纳个税:(2000-800)X20%=240元。4、国家文学奖收入免征个税,稿酬应缴纳个税减征30%,笔稿酬收入应缴纳个税:15000X(1-20%)X20%X(1-30%)=1680元,5、*中奖按偶然所得计算个税:1100X20%=220万元,6、年终奖20000元,平均月收入:20000/12=1666.67元,适用税率10%,速算扣除数105元,当月扣除限额和工资薪金应纳税所得额差额:3500-2763.43=736.57元,年终奖应缴纳个税:(20000-736.57)X10%-105=1821.34元。
1.工资收入(2941.50-94.9-20.34-62.83-2000)=763.43,应纳税763.43*10%-25=51.34元2.转让专利按财产转让所得交税50000*(1-20%)*20%=8000元3.讲学按劳务报酬所得交税(2*1000-800)*20%=240元4.稿酬所得可减征30%,15000*(1-20%)*20%*70%=1680元,获奖按偶然所得征税5000*20%=1000元5.体彩中奖按偶然所得交税1100*20%=220万元6.年终将可分摊到12个月找税率计算交税20000/12=1666.67元,适用10%税率,年终奖应交税20000*10%-25=1975元全年应交个人所得税合计51.24*12+8000+240+1680+1000+2200000+1975=2213509.88元
2008最新个人所得税计算公式 目前是月收入超过2000起征,2008年3月开始上调到此标准,此前是1600/ 也就是说,低于起征点的,不需交纳个人所得税。 说明:起征点变化以后,税率和计算方法保持不变,个人所得税计算公式没有变化 应纳个人所得税税额=(应纳税所得额-扣除标准)*适用税率 - 速算扣除数 扣除标准1600元/月(2008年3月1日起调高为2000元) 个人所得税计算公式 1不超过500元的部分,税率5%,速算扣除数为0; 2超过500元至2000元的部分,税率10%,速算扣除数为25 3超过2000元至5000元的部分,税率15 %,速算扣除数为125 4超过5000元至20000元的部分,税率20 %,速算扣除数为375 5超过20000元至40000元的部分,税率25%,速算扣除数为1375
1、工资薪金所得在(2000:5000)内适用税率10%,速算扣除数25,按月计算(2941.50-94.9-20.34-62.83-2000)*10%-25=51.34元 51.34*12=616.08元2、转让一项专利取得转让收入50 000元,收入超过4000,扣除20%,适用税率20%50000*(1-20%)*20%=8000元3、到贵州大学讲学两次属于同一项目的连续收入,应以一个有内的收入为一次按劳务报酬缴纳个税每次收入不足4000扣除800,适用税率20%:(1000*2-800)*20%=240元4、稿酬所得超过4000扣除20%,适用税率20%,再减征30%15000*(1-20%)*20%*(1-30%)=1680元 文学奖免税5、体彩中奖超过800则按偶然所得缴税1100*20%=220万元6、全年一次奖金除以12单独作为一个月工资确定税率缴税,不能扣除200020000/12=1666.67元,适用10%税率,速算扣除数为25,年终奖应交税20000*10%-25=1975元全年应纳个人所得税税额616.08+800+240+1680+220万+1975=2202311.08元
1 工资薪金所得:(2941.50-94.9-20.34-62.83-2000)*10%-25=51.34元 51.34*12=616.08元2 特许权使用费所得:50000*(1-20%)*20%=8000元3 劳务报酬所得:(2000-800)*20%=240元4 稿酬所得:15000*(1-20%)*20%*(1-30%)=1680元 国家文学奖免税5 体彩中奖免税6 全年一次性奖金:20000/12=1666.67元 适用税率10% 20000*10%-25=1975元

文章TAG:交税  计算  计算器  个人  交税计算器  
下一篇