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1,个人所得税计算器在哪里可以找到

我给你一个计算个人所得税的计算器网址http://www.gerensuodeshui.cn/index.html输入工资、扣除额就可以自动计算出应交个人所得税。
个税管家app可以,注册账号并登录,点击个税计算,选择所需的11项计算类目,有工资薪金所得、年终奖所得、劳务报酬所得、稿酬所得啊等等,计算方式并不一样,主要根据税率表进行计算,。我们只需要输入相应的金额就能计算了。

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2,2019最新个税计算器在哪里可以查

目前查个税的方式很多,像我用的是个税管家app,上面基本上全国大部分省份的个税都能查,也不用去税务局了。
可以来这里下载,完全符合你的要求:http://ishare.iask.sina.com.cn/f/16766791.html最新个税调整计算器,将于2011年9月开始,可以查看调整前后个税的变化,包括2000元和3500元两种起征方式。 仅采用excel公式函数,不需要加载其它宏运算,轻便绝无病毒!

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3,个人所的税如何计算

工资、薪金所得,包括个人因任职、受雇取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴和其他所得。    在一般情况下,工资、薪金所得以纳税人当月取得的工资、薪金收入减除下列项目金额以后的金额为应纳税所得额,按照《个人所得税税率表(一)》所得的七级超额累进税率计算应纳个人所得税税额:    (1)基本扣除额3500元;    (2)个人按照规定缴纳的基本养老保险费、基本医疗保险费和失业保险费;    (3)单位、个人分别按照规定缴存的住房公积金;    (4)规定标准以内的公务用车和通讯补贴。
在百度上搜一下,上面有计算器,输入工资后就能直接算出要缴的税了。

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4,个人所得税计算器21529元多少税

1. 个人所得税计算公式应缴个人所得税的计算公式为=(月应税收入-3500)*税率-速算扣除数个税起征点是3500,使用超额累进税率的计算方法如下:2. 【举例】扣除标准:个税按3500元/月的起征标准算如果某人的工资收入为5000元,他应纳个人所得税为:(5000—3500)×3%-0=45(元)
你好:税前工资12000元;五险为:12000*11%=1320元。公积金12000*7%=840元。税前工资为:12000-1320-840=9840免税额为:3500元纳税工资为:9840-3500=6340元。适合税率:20%;扣除数555.纳税额:6340*20%-555=713元税后工资9840-713=9127元。因此个人最后实得9127元。

5,用VB编程个人税税率计算器

Dim b As Longb = Val(Text1.Text)Select Case b Case Is > 100000 Text1.Text = (b - 100000) * 0.45 + 29250 Case 80000 To 100000 Text1.Text = (b - 80000) * 0.4 + 21250 Case 60000 To 80000 Text1.Text = (b - 60000) * 0.35 + 14250 Case 40000 To 60000 Text1.Text = (b - 40000) * 0.3 + 8625 Case 20000 To 40000 Text1.Text = (b - 20000) * 0.25 + 3625 Case 5000 To 20000 Text1.Text = (b - 5000) * 0.2 + 625 Case 2000 To 5000 Text1.Text = (b - 2000) * 0.15 + 175 Case 500 To 2000 Text1.Text = (b - 500) * 0.1 + 25 Case 0 To 500 Text1.Text = b * 0.05Case ElseMsgBox "输入错误!"End Select

6,13月工资怎样纳税

要看你们是否一年到头就多发第13月工资,如果是的话就作为数月奖金缴税,如果你们还另外发年终奖的话,就比较一下,哪个发得多,选择发得多的那个作为数月奖金去缴税,另外一个就只能和在当月发得工资一起作为工资薪金缴税
说明: 1、本计算器适用于单人次个税计算。另外,“工资薪金所得”、“全年一次性奖金”计算所适用的“费用扣除标准”:所属期2006年1月以后的,内籍人员为1600元,外籍人员为4800元;所属期2005年12月以前的,内籍人员为1500元,外籍人员为4000元; 2、“含税“表示个人所得税税款由纳税人自行负担,“不含税”表示个人所得税税款由他人(单位)代付。 3、为方便纳税人计算全年一次性奖金收入个人所得税,增设“全年一次性奖金”项目,仍属“工资薪金所得”范畴 纳税人计算取得的全年一次性奖金,请选择按“全年一次性奖金”计算,“收入所得总额”填写全年一次性奖金总额(不包括当月工资额)。 按照税法有关规定,“纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税”,“在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次”。 4、劳务报酬所得1000元以下(含1000元)的,按预征3%计算。对于取得私房出租收入的个人所得税计算,请使用“私房出租税收计算器”计算。 5、本计算器主要是用于辅助个人计算个人所得税。如个人取得劳务等收入到税务部门申请临时开具发票的,请以柜台征收计算的为准。每年的岁末年初都是财务人员最为忙碌的时候,不仅要核算各项财务数据,登记凭证、账簿,还要编制月份、年度会计报表、迎接各项检查等等。当然发放工资、奖金,代扣代缴个人所得税也是会计工作的一项内容。代扣代缴的年终一次性奖金个人所得税总额一般不算大,但其涉及人员较多,税率复杂,计算起来非常繁琐,再加上一些财务人员对税法掌握不够,工作中稍有疏忽多扣税款,会触及同事的切身利益,给个人带来损失;少扣税款又会遭到税务机关的处罚,给单位带来风险。如何正确扣缴年终一次性奖金个人所得税,合理避税及提高个人所得税计算效率这篇文章对企业的财务人员和年终奖金个人所得税的纳税人可能会有所帮助。 一、对取得全年一次性奖金个人所得税所得税的计算。 (一)一般情况下的全年一次性奖金个人所得税的计算: 自2005年1月1日起对个人取得一次性奖金计算有新的计算方法。国税发[2005]9号文件规定,纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算。在计算时首先确定适用税率。先将雇员当月内取得的全年一资性奖金除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。雇员在发放年终一次性奖金的当月工资低于税法规定的费用扣除标准的,以雇员当月取得全年一次性奖金减去雇员工资薪金所得与费用扣除额(个人所税法对工资、薪金所得规定的普遍适用的减除费用标准为每月1600元。对在中国境内外商投资企业和外国企业中工作的外籍人员;应聘在中国境内企业、事业单位、社会团体、国家机关中的外籍专家;在中国境内有住所而在中国境外任职或者受雇取得工资、薪金所得的个人第月再附加减除费用3200元。)的差额后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。 计算公式如下: 1.如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为: 应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数 2.如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为: 应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数 例1:某股份公司雇员A2006年12月人份取得工资5200元,独生子女费30元,考勤奖300元,加班费300元,年终奖金36000元。 (1) 当月工资薪金部分应纳个人所得税: 独生子女费免征个人所得税 [(5200+300+300)-1600]*15%-25=38(元) (2) 全年一次性奖金应纳个人所得税 ①确定适用税率和速算扣除数:36000/12=3000(元) 商数为3000,适用15%的税率,速算扣除数为25. ②年终资金部分应纳个人所得税:36000*15%-25=515(元) (3)该雇员当月合计应纳个人所得税:38+515=553(元) 例2:某有限公司职员B2006年12月份取得当月工资1400元,年终奖金3000元。 (1)确定应纳适用税率:[3000-(1600-1400)]/12=233.33(元)商数为233.33,适用税率5%,速算扣除数为0. (2)应纳个人所得税:[3000-(1600-1400)]*5%=140(元) (二)代付税款全年一次性奖金个人所得税的计算: 在一些单位为提高员工的积极性,发放年终奖金时个人应申报缴纳的个人所得税由单位代付税款。如何对这部分奖金计算个人所得税,首先我们要弄清一个概念,由单位代付的税款实质上也属于个人收入,我们可以理解为这部分奖金为不含税奖金收入。计算个人所得税时首先将不含税全年一次性奖金换算为含税奖金: 1、按照不含税的全年一次性奖金收入除以12的商数,查找相应适用税率A和速算扣除数A; 2、含税的全年一次性奖金收入=(不含税的全年一次性奖金收入-速算扣除数A)÷(1-适用税率A); 3、按含税的全年一次性奖金收入除以12的商数,重新查找适用税率B和速算扣除数B; 4、应纳税额=含税的全年一次性奖金收入×适用税率B-速算扣除数B. 如果纳税人取得不含税全年一次性奖金收入的当月工资薪金所得,低于税法规定的费用扣除额,应先将不含税全年一次性奖金减去当月工资薪金所得低于税法规定费用扣除额的差额部分后,再按照上述第一条规定处理。 根据企业所得税和个人所得税的现行规定,企业所得税的纳税人、个人独资和合伙企业、个体工商户为个人支付的个人所得税款,不得在所得税前扣除。 二、对取得全年一次性奖金个人所得税的合理避税 (一)纳税时间上的筹划 由于年终奖金发放时间有所不同,有的在年初,有的可能在年末,税收法规对此并无明确限制,但在计算方式却有着明确要求:"全年一次性奖金的计税办法对每个纳税人一个纳税年度内只允许采用一次。雇员取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。"据此可以根据所发奖金的数额选择个人所得税的缴纳时间。例如某企业雇员李某月工资2200元,2006年12月份取得部门全年奖金5000元,2007年1月份取得总公司2006年销售业绩奖24000元。如果是选择2007年1月份取得的奖金作为全年一次性奖金计算个人所得税,应纳个人所得税[(2200-1600)*10%-25]+(24000*10%-25)=2410元。若选择2006年12月取得的奖金作为全年一次性奖金计算个人所得税,2007年1月取得的奖金并入当月工资、薪金合并计算个人所得税,则2007年1月应纳个人所得税(2000+24000-1600)*25%-1375=4725元。由上述例题可以看出,李某在收入不变的情况下由于选择一次性奖金确认的时间不同,应交个人所得税相差2315元。所以在预知奖金数额的情况下应选择取得数额最大的一次奖金收入所在月份,确认为全年一次性奖金,计算缴纳个人所得税。 (二)奖金数额上的筹划 细心的财务人员或许会发现扣缴个人所得税时有时会出现收入相近,但税后所得相差很大的情况。比如雇员A取得2006年取得全年奖金24000元,应纳个人所得税24000*10%-25=2375(元);雇员B取得2006年取得全年奖金24010元,应纳个人所得税24010*15%-125=3476.58(元)。A的税后所得为21625元,B的税后所得为20523.42元,B的奖金虽然比A多10元,但税后所得却比A少1101.58元。有时则会出现1300000元的奖金与取得1200000元奖金税后收入一样的情况。这是因为个人所得税是采取的九级超额累进税率设置的级距所产生的一种正常现象,当然这种情况也不是不可避免。全年一次性奖金 应纳个人所得税 税后所得 全年一次性奖金 应纳个人所得税 税后所得6000 300 5700 6305.56 605.56 570024000 2375 21625 25294.12 3669.12 2162560000 8875 51125 63437.50 12312.50 51125240000 77625 162375 240000.00 77625.00 162375480000 161625 318375 480000.00 161625.00 318375720000 245625 474375 720000.00 245625.00 474375960000 329625 630375 1033333.34 402958.34 6303751200000 469625 730375 1300000.00 569625.00 730375通过以上几组数字在领取年终一次性资金时我们可以进行比较选择,如个人领取的年终奖金数额在6000元至6305.56元之间,应选择6000元;年终奖金在24000元至25294.12元之间,应选择24000元;年终奖金在60000元至63437.50元之间,应选择60000元;年终奖金在1200000元至1300000元之间,应选择1200000元,这看似少拿奖金,却不会出现多拿奖金少得现金的现象。 三、计算全年一次性奖金个人所得税时Excel的应用 由于个人所得是采用超额累进税率,计算起来比较复杂,计算全年一次性奖金个人所得税又是一新的计算方法,一些单位的财务软件也没有计算全年一次性奖金的程序,计算一个单位的奖金代扣个人所得税可能会要几天几十天的时间,中间的计算、誊抄极易出现错误,如果在Excel软件输入一段根据年终一次性奖金个人所得税计算公式及工资薪金个人所得税税目税率表做一个函数嵌套公式:=IF(奖金所在单元格>1200000,奖金所在单元格*0.45-15375,IF(奖金所在单元格>960000,奖金所在单元格*0.4-10375,IF(奖金所在单元格>120000,奖金所在单元格*0.35-6375,IF(奖金所在单元格>480000,奖金所在单元格*0.3-3375,IF(奖金所在单元格>240000,奖金所在单元格*0.25-1375,IF(奖金所在单元格>60000,奖金所在单元格*0.2-375,IF(奖金所在单元格>24000,奖金所在单元格*0.15-125,IF(奖金所在单元格>6000,奖金所在单元格*0.1-25,奖金所在单元格*0.05 ) ) ) ) ) ) ) )输入到公式栏中,算出工作表中最上方一名雇员应纳个人所得税,而后利用Excel公式自动填充、计算功能自动算出所有雇员年终一次性奖金应纳税额,这样年终奖金复杂、繁锁、易出错的问题就可以迎韧而解。 例如我们现在要算一个单位的年终一次性奖金应纳个人所得税(所有员工当月工资必须在1600元以上,外籍员工当月工资在4800元以上,即所有员工当月工资在法定费用扣除标准以上才可适用此公式),打开Excel软件,将雇员姓名、取得的年终一次性奖金按从上至下顺序贴粘或输入到工作表中,假设第一名员工的奖金数字在单元格B2,右侧是空白单元格C2,用鼠标左键点击单元格C2,表的左上名称框出现C2,在公式栏中输入=IF(B2>1200000,B2*0.45-15375,IF(B2>960000,B2*0.4-10375,IF(B2>120000,B2*0.35-6375,IF(B2>480000,B2*0.3-3375,IF(B2>240000,B2*0.25-1375,IF(B2>60000,B2*0.2-375,IF(B2>24000,B2*0.15-125,IF(B2>6000,B2*0.1-25,B2*0.05 ) ) ) ) ) ) ) ) 后点击公式栏左侧√按钮,在单元格H2中就会显示出第一个人全年一次性奖金应纳个人所得税,此时的单元格C2呈当前状态,用鼠标指针指向C2单元格的右下角,会出现一个实心十字,用鼠标左键选定实心十字向下拖动,其他人员的应纳税额会依次自动算出。 按上述方法轻松、快捷、准确地计算扣缴个人所得税后,财务人员可根据和税务机关签订的代扣代缴协议书规定的比例向税务机关领取手续费,这部分收入免征个人所得税。如果未按规定少扣或不扣个人所得税,税务机关有权责令扣缴义务人限期代扣代缴,根据《中华人民共和国税收征收管理法》第六十九条规定税务机关对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款百分之五十以上三倍以下的罚款。
如果发放的有年终奖的话,13月工资与12月工资合并纳税,(1701+4432.24-3500)×10%-105=158.32元。如果没有年终奖可以将13月工资选择作为年终奖的计算办法,12月工资应交个人所得税(4432.24-3500)×3%=27.97元,13月工资应交个人所得税1701×3%=51.03元,合计应纳个人所得税79元。

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