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1,产品销售收入时要减产品销售税金及附加这个税金及附加怎么理解

1、这个税金是价内税,就是缴纳的营业税及城建税、教育费附加等。2、你说的潇湘郁金香相抵后是价外税,是增值税
增值税,顾名思义就是对增值部分缴税。 例如,企业购进一批货物价款100元,进项税17元,销售这批货物200元,销项税34元,应纳增值税=34-17=17元。相当于对增值部分征税(200-100)*17%=17元。

产品销售收入时要减产品销售税金及附加这个税金及附加怎么理解

2,计提营业税金及附加的会计分录怎么写

借:主营业务税金及附加 贷:应交税金——应交城建税 ——应交价控金 其他应交款——应交教育费附加 ——应交河道管理费(根据地域不同,此费不同)
借:营业税金及附加 贷:应交税费-城建税 -教育费附加 -营业税 基本上就是这几个了吧

计提营业税金及附加的会计分录怎么写

3,什么叫做营业税金及附加

主营业务税金及附加”科目改名为“营业税金及附加”,   “营业税金及附加”科目用法如下:   一、本科目核算企业经营活动发生的营业税、消费税、城市维护建设税、资源税和教育费附加等相关税费。   房产税、车船使用税、土地使用税、印花税在“管理费用”等科目核算,不在本科目核算。   二、企业按规定计算确定的与经营活动相关的税费,借记本科目,贷记“应交税费”等科目。企业收到的返还的消费税、营业税等原记入本科目的各种税金,应按实际收到的金额,借记“银行存款”科目,贷记本科目。   三、期末,应将本科目余额转入“本年利润”科目,结转后本科目应无余额。

什么叫做营业税金及附加

4,主营业务税金及附加包不包括增值税

主营业务税金及附加不包括增值税。增值税是价外税,在“应交税金”科目核算,下设二及科目,如:“应交税金--销项税额”、“应交税金--进项税额”、“应交税金--未交增值税”、“应交税金--增值税纳税调整项”等进行核算或纳税检查后的涉税账务调整。 主营业务税金及附加主要是营业税、消费税及城建税、教育附加等。
主营业务税金及附加是根据应缴增值税计算出来的 包括城市建设维护税 教育费附加等 不包含增值税
增值税属于国税的范畴 而销售税金及附加是核算的地税相关税种 主要是营业税、城建税、教育附加
增值税不能用这个科目核算
主营业务税金及附加,其中包括一个土地增值税,土地增值税的功能是国家对房地产增值征税。此项税种应该主要是对房地产业的。如果楼主所问的增值税是制造业或商贸业,则不在此科目中(即不包括),而在应交税费科目中。
主营业务税金及附加不包括增值税.
营业税金及附加”帐户属于损益类帐户,用来核算企业日常主要经营活动应负担的税金及附加,包括营业税、消费税、城市维护建设税、资源税、土地增值税和教育费附加等。这些税金及附加,一般根据当月销售额或税额,按照规定的税率计算,于下月初缴纳。其计算公式为: 消费税=应税消费品的销售额*消费税税率 城建税额=(当期的营业税+消费税+增值税的应交额)*城市维护建设税税率 教育费附加=(当期的营业税+消费税+增值税的应交额)*教育费附加税率 企业按照规定计算出应由日常销售业务负担的税金及附加,借记本科目,贷记“应交税金—应交营业税”、“应交税金--应交消费税等科目。 特别说明:小企业收到因多计等原因退回的消费税、营业税等原记入本科的各种税金,应于收到时冲减收到当期的营业税金及附加,借记“银行存款”科目,贷记本科目。 期末,应将本科目的余额转入“本年利润”科目,结转后科目应无余额。 所以,主营业务税金及附加和增值税有一定联系,但仅仅是在计提城建税和教费附加时列入计算。城建税和教费附加根据当期流转税总额分别根据税率确定。 补充说明:如果你是外商投资及外国企业,则不用计提城建税和教费附加,但需要计提地方教费附加。每个地方政府确定的地方缴费附加的费率不一定,你需要询问你们公司在地税局的管理员才能确定。

5,主营业务税金及附加如何算

1)如果我们服务业即是一般纳税人,又有营业税,那么我们的主营业务税金及附加怎么计算? 主营业务税金及附加一般包括:城建税、教育费附加、提围防护费。 2)举例: 以深圳地区为例: 城建税=(当月应交增值税+当月应交营业税)*1%; 教育费附加=(当月应交增值税+当月应交营业税)*3%; 堤围防护费=不含税收入*1/10000。 假设当月不含税收入为10万元,应交增值税为3000,应交营业税为1000,则: 城建税=(3000+1000)*1%=40元; 教育费附加=(3000+1000)*3%=120元; 堤围防护费=100000*1/10000=10元。 分录: 借:营业税金及附加 170 贷:应交税费-应交城建税 40 贷:应交税费-应交教育费附加 120 贷:贷:应交税费-应交堤围防护费 10 3)关于楼主的情况,由于地区不详,故相关税种及税率请通过当地地税局查证核实。
1、主营业务税金额=营业税额+城建税额+教育费附加额+地方教育费附加额 2、城建税税率为7%、教育费附加率为3%、地方教育费附加率为2% 3、城建税额=(2062.33+545.52)×7%=182.55元 教育费附加额=(2062.33+545.52)×3%=78.24元 地方教育费附加额=(2062.33+545.52)×2%=52.16元 4、主营业务税金额=545.52+182.55+78.24+52.16 =858.47元
1)城建税一般1-7%不等,主要看你们当地地税给你们的税率是多少,一般都是7% 2)河道管理费应该不属于税费一种,这种税费在不同的地方有不同的叫法,切是按照营业收入的0.1%征收的 3)主营业务税金及附加主要有三种= 1.—城建税 2.—教育费附加 3.-地方教育费用附加 这几种税都是根据三税合计即(应交增值税,应交消费税,应交营业税)的合计来计算的。通常情况下 1.—城建税 (三税合计剩7%) 2.—教育费附加 (三税合计剩3%) 3.-地方教育费用附加((三税合计剩1%) 根据你给出的资料那么当月应交的城建税=2026.33+545.52=2571.85 按照你给的税率=25.72 还有教育费附加=77.16 地方教育费附加=25.72 河道管理费,就按照你们当地的税收政策来算了呵呵我不是很清楚!
营业税金及附加的提取只涉及增值税,按应纳增值税的金额提取。
=营业税+(2062.33+545.52)*(1%+教育费附加3%+1%)=675.91

6,营业税金及附加包括哪些

税金及附加包括消费税、城市维护建设税、教育费附加、资源税、房产税、城镇土地使用税、车船税、印花税等。扩展资料:计算与分类一、营业税有九个税目:交通运输业、建筑业、邮电通信业、文化体育业适用3%税率;金融保险业、服务业、转让无形资产、销售不动产适用5%税率,娱乐业适用5%至20%的税率。但随着营业税改征增值税的推进,交通运输业税目,邮电通信业税目中的邮政,服务业税目中仓储和广告业,转让无形资产税目中的转让商标权,转让著作权,转让专利权,转让非专利技术,停止执行。二、城建税与教育费附加分别按缴纳的增值税、营业税、消费税的7%、3%计算缴纳。三、会计分录:1、计提时:借:营业税金及附加贷:应交税费——应交营业税应交税费——应交城建税应交税费——教育费附加2、缴纳时:借:应交税费——应交营业税应交税费——应交城建税应交税费——教育费附加贷:银行存款3、结转时:借:本年利润贷:营业税金及附加——应交营业税营业税金及附加——应交城建税营业税金及附加——教育费附加相关法律消费税征收宣传海报根据《中华人民共和国营业税暂行条例》规定:在中华人民共和国境内提供本条例规定的劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,为营业税的纳税人,应当依照本条例缴纳营业税包括营业税金及附加。一、纳税人兼有不同税目的应当缴纳营业税的劳务(以下简称应税劳务)、转让无形资产或者销售不动产,应当分别核算不同税目的营业额、转让额、销售额(以下统称营业额);未分别核算营业额的,从高适用税率。二、纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产,按照营业额和规定的税率计算应纳税额。应纳税额计算公式:应纳税额=营业额×税率营业额以人民币计算。纳税人以人民币以外的货币结算营业额的,应当折合成人民币计算。三、纳税人的营业额为纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产收取的全部价款和价外费用。但是,下列情形除外:1、纳税人将承揽的运输业务分给其他单位或者个人的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位或者个人的运输费用后的余额为营业额;2、纳税人从事旅游业务的,以其取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为营业额;3、纳税人将建筑工程分包给其他单位的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位的分包款后的余额为营业额;4、外汇、有价证券、期货等金融商品买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额;5、国务院财政、税务主管部门规定的其他情形。四、下列项目免征营业税:1、托儿所、幼儿园、养老院、残疾人福利机构提供的育养服务,婚姻介绍,殡葬服务;2、残疾人员个人提供的劳务;3、医院、诊所和其他医疗机构提供的医疗服务;4、学校和其他教育机构提供的教育劳务,学生勤工俭学提供的劳务;5、农业机耕、排灌、病虫害防治、植物保护、农牧保险以及相关技术培训业务,家禽、牲畜、水生动物的配种和疾病防治;6、纪念馆、博物馆、文化馆、文物保护单位管理机构、美术馆、展览馆、书画院、图书馆举办文化活动的门票收入,宗教场所举办文化、宗教活动的门票收入;7、境内保险机构为出口货物提供的保险产品。除前款规定外,营业税的免税、减税项目由国务院规定。任何地区、部门均不得规定免税、减税项目。参考资料来源: 搜狗百科:营业税金及附加
营业税金及附加反映企业经营的主要业务应负担的营业税、消费税、资源税、城市维护建设税、教育费附加等。其中营业税是国家对提供各种应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人征收的税种。营业税按照营业额或交易金额的大小乘以相应的税率计算。1. 消费税:消费税是国家为了调节消费结构,正确引导消费方向,在普遍征收增值税的基础上,选择部分消费品,再征收一道消费税。消费税实行价内征收,企业交纳的消费税计入销售税金,抵减产品销售收入。2. 资源税:资源税是国家对在我国境内开采矿产品或者生产盐的单位和个人征收的税种。资源税按照应税产品的课税数量和规定的单位税额计算,计算公式为:应纳税额=课税数量×单位税额3. 城市维护建设税:为了加强城市的维护建设,扩大和稳定城市维护建设资金的来源,国家开征了城市维护建设税。4. 教育费附加:教育费附加是国家为了发展我国的教育事业,提高人民的文化素质而征收的一项费用。这项费用按照企业交纳流转税的一定比例计算,并与流转税一起交纳。扩展资料:营业税金及附加应通过“营业税金及附加”科目核算。该科目核算企业与营业收入有关的,应由各项经营业务负担的税金及附加。企业的营业税金及附加应按月计算,月份终了,企业按规定计算出应由各种营业收入负担的营业税,城市维护建设税及教育费附加,借记本科目,贷记“应交税金”等科目。参考资料:百度百科-营业税及附加
营业税金及附加反映企业经营的主要业务应负担的消费税、资源税、教育费附加、城市维护建设税等。1、营业税营业税是国家对提供各种应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人征收的税种。营业税按照营业额或交易金额的大小乘以相应的税率计算。2、消费税消费税是国家为了调节消费结构,正确引导消费方向,在普遍征收增值税的基础上,选择部分消费品,再征收一道消费税。消费税实行价内征收,企业交纳的消费税计入销售税金,抵减产品销售收入。3、资源税资源税是国家对在我国境内开采矿产品或者生产盐的单位和个人征收的税种。资源税按照应税产品的课税数量和规定的单位税额计算,计算公式为:应纳税额=课税数量×单位税额这里的课税数量为:开采或者生产应税产品销售的,以销售数量为课税数量;开采或者生产应税产品自用的,以自用数量为课税数量。对外销售应税产品应交纳的资源税记入“营业税金及附加”科目;自产自用应税产品应交纳的资源税应记入“生产成本”、“制造费用”等科目。4、教育费附加教育费附加是国家为了发展我国的教育事业,提高人民的文化素质而征收的一项费用。这项费用按照企业交纳流转税的一定比例计算,并与流转税一起交纳。5、城市维护建设税为了加强城市的维护建设,扩大和稳定城市维护建设资金的来源,国家开征了城市维护建设税。应当注意,上述所称"主营业务税金及附加"的几个税种不包括所得税和增值税。"所得税"将在利润表的底部出现,而增值税由于其特殊的核算方法,在企业的利润表中无法反映出来。再有就是"主营业务税金及附加"仅反映主营业务缴纳的税款,还没有包括由其他业务收入、营业外收入等引起的纳税额。扩展资料:营业税金及附加应通过“营业税金及附加”科目核算。该科目核算企业与营业收入有关的,应由各项经营业务负担的税金及附加。企业的营业税金及附加应按月计算,月份终了,企业按规定计算出应由各种营业收入负担的营业税,城市维护建设税及教育费附加,借记本科目,贷记“应交税金”等科目。期末应将本科目余额转入“本年利润”科目,结转后本科目无余额。参考资料:营业税金及附加-百度百科
营业税金及附加包括:1.销售应交消费税产品;2.对外提供运输劳务计算的营业税;3.计算应交城建税和教育费附加;4.对外销售应交资源税的产品。扩展资料:营业税金及附加:反映企业经营主要业务应负担的营业税(已取消)、消费税、城市维护建设税、资源税和教育费附加等。填报此项指标时应注意,实行新税制后,会计上规定应交增值税不再计入“主营业务税金及附加”项,无论是一般纳税企业还是小规模纳税企业均应在“应交增值税明细表”中单独反映。根据企业会计“利润表”中对应指标的本年累计数填列。城市维护建设税和教育费附加属于附加税,是按企业当期实际缴纳的增值税、消费税和营业税三税相加的税额的一定比例计算。根据财会[2016]22号文规定,全面试行“营业税改征增值税”后,“营业税金及附加”科目名称调整为“税金及附加”科目。该科目核算企业经营活动发生的消费税、城市维护建设税、资源税、教育费附加及房产税、土地使用税、车船使用税、印花税等相关税费;利润表中的“营业税金及附加”项目调整为“税金及附加”项目。2016年5月1日之前是在“管理费用”科目中列支的“四小税”(房产税、土地使用税、车船税、印花税),2016年5月1日之后调整到“税金及附加”科目。参考资料:百度百科-营业税金及附加
1、营业税金即附加,并不是指的是营业税,而是因为营业产生的附加税金。2、营业税金及附加反映企业经营的主要业务应负担的消费税、资源税、教育费附加、城市维护建设税等。3、消费税消费税是国家为了调节消费结构,正确引导消费方向,在普遍征收增值税的基础上,选择部分消费品,再征收一道消费税。4、资源税资源税是国家对在我国境内开采矿产品或者生产盐的单位和个人征收的税种。5、教育费附加教育费附加是国家为了发展我国的教育事业,提高人民的文化素质而征收的一项费用。这项费用按照企业交纳流转税的一定比例计算,并与流转税一起交纳。6、城市维护建设税城市维护建设税(简称城建税),是以纳税人实际缴纳的增值税、消费税的税额为计税依据,依法计征的一种税。扩展资料营业税金及附加:反映企业经营主要业务应负担的消费税、城市维护建设税、资源税和教育费附加等。填报此项指标时应注意,实行新税制后,会计上规定应交增值税不再计入“主营业务税金及附加”项,无论是一般纳税企业还是小规模纳税企业均应在“应交增值税明细表”中单独反映。根据企业会计“利润表”中对应指标的本年累计数填列。城市维护建设税和教育费附加属于附加税,是按企业当期实际缴纳的增值税、消费税和营业税三税相加的税额的一定比例计算。参考资料搜狗百科-营业税金即附加

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