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1,什么是劳务费发票

劳务费发票是提供劳务的公司或个人,开具给接受劳务一方的凭证。接受劳务一方可凭此计入成本或费用,抵扣企业所得税或个人所得税。

什么是劳务费发票

2,开劳务发票

1、劳务收入属于营业税的征收范围。 2、如果你单位发生了劳务收入,可以到地税*。 3、劳务收入需要交纳的税金:营业税、城建税、教育费附加。 4、账务处理: (1)取得劳务收入,根据发票入账时 借:现金(或应收账款等) 贷:其他业务收入 (2)提取税金时 借:其他业务支出 贷:应交税金--营业税(劳务收入*5%) 贷:应交税金--城建税(营业税*7%) 贷:其他应交款--教育费附加(营业税*3%) (3)结转税金时 借:本年利润 贷:其他业务支出

3,怎样开劳务费发票

开劳务费发票在当地税务局开具。是否可以解决您的问题?
个人取得的劳务报酬收入,应当交纳个人所得税。支付人为扣缴义务人。扣缴义务人应当按照税法规定,向其主管税务机关交纳。应交税款=(劳务报酬收入-费用扣除额)x税率。每次劳务报酬收入不足4000元的,减去800元的费用,税率为20%;每次超过4000不超2万元的,减去收入额的20% , 税率为20% ;每次超过2万,不超过5万元的:减去收入额的20% , 税率为30% ,速算扣除数2000;每次5万以上的:减去收入额的20%,税率为40%,速算扣除数7000。

4,什么是劳务发票

劳务发票指服务业统一发票务应税项目写明的是提供劳动。个人到税务机关开具劳务发票,是个人主动到税务机关纳税同时税务机关给予开具发票,凭发票就可到支付单位领取报酬。而单位到税务机关开具劳务发票,也是帮付出劳务的个人来开票,纳税义务人还是付出劳务而收到报酬的个人。
劳务费发票是没得卖的吧? 根据我的经验,你可以把税金加到劳务费里开,只是多交一点税金,不然你的税金就没办法入账,假设你的劳务费是10000元,税率7.45%(各地方有所区别),那么你的开票额应该=10000/(1-7.45%)=10804.97,这样劳务可以付,税金也可以付了,收款方写给谁的劳务费的名字,付款写自己单位,完税凭证写收款方的名字

5,怎样开劳务税发票税点是多少

企业的临时用工所取得的报酬应当分别缴纳营业税、城建税、教育附加税费和个人所得税。税率如表:每次应纳税所得额 税率(%) 速算扣除数(元) 不超过20000元的部分 20 0 超过20000元至50000元的部分 30 2000 超过50000元的部分 40 7000 劳务所得每次收入在1000元(含1000)的个税税率2%劳务所得每次收入不超过4000元的,定额减除费用800元劳务所得每次收入在4000元以上的,定率扣除20%的费用劳务所得缴纳的营业税等税费可以先在收入中扣除。例:企业用临时工一名,每月工资1000元。应缴多少税?营业税:1000*5%=50元城建税:50*7%=3.5元教育附加费:50*3%=1.5元地方教育费附加:50*2%=1元个人所得税1000*3%=30元合计应缴税:50+3.5+1.5+1+30=86元应注意的是:每月按时到税务开具劳务发票,不要因偷懒而几个月一起开,这样可能因适用税率不同会多缴纳个人所得税税款。另外开具劳务发票时应携带以下资料:1.劳务发票开具申请单2.税务登记证副本及经办人身份证3.临时工的身份证复印件4.支付工资清单
营改增后个人开劳务费发票税率是3%。中博教育老师查到:个人劳务到税务局开增值税发票,除了交增值税外,超过减除额的还交个人所得税,另外,还要交附加税。 如何开劳务税发票?需要使用发票的单位和个人,可以到劳务发生地主管税务机关申请代开发票。一、开具发票前准备以下材料:1.申请代开发票人的合法身份证件2.税务登记证副本3.付款方对劳务的单价、金额等出具的书面确认证明,或合同或协议。二、到主管税务机关办税服务大厅领取并填写《代开发票申请表》一份。三、代开发票申请表填写好后,税务机关相关窗口办理:提供的资料完整、填写内容准确、各项手续齐全的,当场办结。四、税务机关采取“先缴税、后开法票”办法,普遍采用一窗式服务,即,一个窗口完成缴税、代开发票事项,这样你就可以拿到你需要的劳务发票了。

6,什么是劳务发票如何开具劳务发票

会计分录可以一次做:借:营业税金及附加贷:银行存款1)借:营业税金及附加贷:应交税费——应交营业税、城建税、教育附加或其他2)借:应交税费——应交营业税、城建、教育附加或其他贷:银行存款或库存现金期末结转:借:本年利润贷:主营业务税金及附加3,因为是分包,所以是给总包开劳务费得发票,做账: 借:应收账款——XX(总包方名称) 贷:主营业务收入——XX(劳务项目名称) 计算缴纳营业税=发票所载金额X营业税税率5% 计提工资: 借:主营业务成本 贷:应付职工薪酬——应付工资建筑工程行业,劳务费问题1、税金由业主代扣代缴(1)业主缴纳税款后将税票交给各分包单位做账(该税票的单位名称栏必须写明分包人的名称,右下角要有机打的“代扣代缴”几个字)(2)若税票上没有明确写明是哪些分包单位的名称的,则由业主所属税务部门为各分包单位开具完税凭据或税款分割单。2、一般情况下,一个工程只准许分包一次,不能分包后再分包,层次只有三层,就是业主方(开发方)、总包人、分包人。总包人和分包人都只承担自己所得部分收入的税款,注意这里所说的是承担税款,并不一定是缴纳人,纳税人和缴纳人是两个概念。3、那天你说的分成700万元的材料和300万元的人工,是不可以的,性质发生了变化。B公司是劳务公司,如果他有国家认定的劳务资格,就可以按建筑业征收3%的营业税,而不是按5%缴纳;C公司只承担材料,就是销售行为了,和建筑业无关,相当于A公司向C公司购买材料再找B公司建设。4、建筑业的营业税不是用发票抵的,可以用发票抵应税收入的只有几个行业:运输业,旅游业。可以按抵扣后金额交税的不一定都是用发票来抵的。5、劳务并不都是按5%缴纳营业税。建筑劳务费公司有国家认可的资质的,可以按3%缴纳。根据新细则第五条第二款的规定:“纳税人将建筑工程分包给其他单位的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位的分包款后的余额为营业额。”那么对你公司而言,是可以差额纳税的。但要注意开具发票的问题:首先你要要求B向你公司开具300万的发票进行分包工程结算,B按300万元营业额缴纳营业税。然后你公司将分包开来的发票进行营业额抵减并申报纳税(按1000-300万元的计税营业额缴纳营业税),并同时向A开具1000万元的发票进行工程结算。

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