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1,什么叫抵扣税

抵扣税是在增值税或消费税的核算中用到。抵扣税,就是从应交税款中减去的那部分税。

什么叫抵扣税

2,什么是增值税进项税额抵扣税款

购买货物时所付的税金为进项税额,卖出去的货物收取的税金为销项税额,进项税金抵销销项税额就是增值税进项税额抵扣税款 。
所谓增值税进项税额抵扣税款就是购进货物取得增值税专用发票抵扣联上的税款。增值税专用发票自开具之日起180天内需认证,认证通过次月需进行抵扣。否则不予抵扣,只能按成本记账。
1.技改工程属于进项转出 不能抵扣2.固定资产目前不能抵扣 不过现在国家在试点 3.应缴纳的增值税=销项税-进项税 进项税就是你的抵扣税额 所以当你销售固定的时候,抵扣越多,那么你要缴纳的增值税就越少。

什么是增值税进项税额抵扣税款

3,增值税发票抵税款是什么意思

一、关于抵扣:增值税,这个问题你上网查一下就明白了,不在啰嗦。 二、关于四川长虹:中小零售商以现款支付货款而不需要发票,譬如说收到1000万元现款,销货企业暂先不做销售帐,企业拿着这1000万元现金去收购承兑汇票,按6个月期限,月贴现利息千分之三计算,花1000万元现款就可以买到1018.33万元的承兑汇票(有这样的企业或个人在做这种生意的),然后,把收购到的承兑汇票经背书,就成了虚拟进销商付给销货企业的货款了,这时,销货企业开出发票1018.33万元并做销售帐,这样既平了帐,又虚增了销售收入18.33万元。 所说的长虹虚开20亿元增值税发票的消息我也看到了,但不知道是指全部发票金额还是虚增开票的部分,这点没有说得很明白,估计媒体没有那么专业。 如果指的是开出发票的全部金额是20亿元,按我的算法是虚增了销售收入3666万元,也就是多开了3666万元的发票。

增值税发票抵税款是什么意思

4,什么是纳税人抵扣税款

作为一般纳税人的企业,可以接收增值税专用发票,而增值税专用发票的税额通过认证后可以进行抵扣.比如:你这个月销售需要交纳1000元的增值税,你收到的增值税专用发票的税额为800元,那么增值税专用发票通过认证后,你只需交纳200元的税款就可以了.
指一般纳税人抵扣进项税。
一般纳税人在辅导期认证的进项税额,当月不能抵扣,需要经税务局比对合格批准后,凭通知单下月抵扣
增值税抵扣:应交的税费=销项税-进项税。 抵扣的项目允许其抵扣额不是在税前的利润中减掉,理解这个问题,你得明白什么是增值税.我国从1994年税制进行改革,实行增值税体制.企业销售货物和应税劳务,都要按着一定的税率交纳税款,有17%的,有13%的,有6%的等等,这就是增值税的销项税,然而你购进货物时,对方也会给你出具购进货物的增值税专用发票(但你是必须一般纳税人),这个发票上所标的销项税就是你可以抵扣当期应交增值税销项税的进项税额,销项税减进项税就等于你当期应交的增值税.这就是抵扣. 增值税是价外税. 举例:如某厂进原料,不含税价100元,17%税率,增值税进项税17元,合计含税价117元。加工后卖出,不含税价200元,17%税率,增值税销项税34元,合计含税价234元。一般纳税人企业可以凭那张进货的增值税发票的抵扣联去当地国税机关认证,期限是自开票日起90天。认证后的增值税发票可以冲抵销项税额:譬如上例中的进项税17元可以冲抵销项税34元,则实际交纳的销项税为17元。

5,谁能告诉我什么叫抵扣增值税怎么才能抵扣一般纳税人抵扣增值税

增值税抵扣:应交的税费=销项税-进项税。 抵扣的项目允许其抵扣额不是在税前的利润中减掉,理解这个问题,你得明白什么是增值税.我国从1994年税制进行改革,实行增值税体制.企业销售货物和应税劳务,都要按着一定的税率交纳税款,有17%的,有13%的,有6%的等等,这就是增值税的销项税,然而你购进货物时,对方也会给你出具购进货物的增值税专用发票(但你是必须一般纳税人),这个发票上所标的销项税就是你可以抵扣当期应交增值税销项税的进项税额,销项税减进项税就等于你当期应交的增值税.这就是抵扣. 增值税是价外税. 如某厂进原料,不含税价100元,17%税率,增值税进项税17元,合计含税价117元。加工后卖出,不含税价200元,17%税率,增值税销项税34元,合计含税价234元。一般纳税人企业可以凭那张进货的增值税发票的抵扣联去当地国税机关认证,期限是自开票日起90天。认证后的增值税发票可以冲抵销项税额:譬如上例中的进项税17元可以冲抵销项税34元,则实际交纳的销项税为17元。
增值税:是对在我国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务,以及进口货物的单位和个人,就其取得的货物或应税劳务的销售额,以及进口货物的金额计算税款,并实行税款抵扣制的一种流转税。 一般纳税人准予抵扣的进项税额: 1.从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额; 2.从海关取得的完税凭证上注明的增值税额; 3.购进免税农产品准予抵扣的进项税额,按买价和规定的扣除率(13%)计算。 4.一般纳税人外购或销售货物(固定资产除外)所支付的运费,根据结算单据(普通发票)所列的运费金额,按7%的扣除率计算进项税额准予抵扣。 5.生产企业一般纳税人购入废旧物资回收经营单位的废旧物资,可按照普通发票上注明的金额,按10%计算抵扣进项税额。
销项减进项(可以抵扣的税金)就是你本月交的增值税。例如:采购原材料10+1.7(进项17%的税率)销售成品13+2.21(削项17%的税率)本月交增值税=2.21(销项)-1.7(进项)=0.51说白了就是增值的那部分应该交税可以理解为(13-10)*17%=0.51

6,抵扣税款 问题

增值税抵扣:应交的税费=销项税-进项税。 抵扣的项目允许其抵扣额不是在税前的利润中减掉,理解这个问题,你得明白什么是增值税.我国从1994年税制进行改革,实行增值税体制.企业销售货物和应税劳务,都要按着一定的税率交纳税款,有17%的,有13%的,有6%的等等,这就是增值税的销项税,然而你购进货物时,对方也会给你出具购进货物的增值税专用发票(但你是必须一般纳税人),这个发票上所标的销项税就是你可以抵扣当期应交增值税销项税的进项税额,销项税减进项税就等于你当期应交的增值税.这就是抵扣. 增值税是价外税. 举例:如某厂进原料,不含税价100元,17%税率,增值税进项税17元,合计含税价117元。加工后卖出,不含税价200元,17%税率,增值税销项税34元,合计含税价234元。一般纳税人企业可以凭那张进货的增值税发票的抵扣联去当地国税机关认证,期限是自开票日起90天。认证后的增值税发票可以冲抵销项税额:譬如上例中的进项税17元可以冲抵销项税34元,则实际交纳的销项税为17元。
一般纳税人取得增值税专用发票后,要到税务局认证,认证通过后,即按照票面上的税率和税额计算进项税,也就是应交税金-应交增值税-进项税,因为应交增值税=销项税-进项税,所以,尽可能多的取得进项税,相应地就减少应交的增值税。如果是普通发票则不能抵扣,必须全额入帐,这样,就增加了成本,而多交了增值税。
待扣税金是以前商品流通企业会计科目,因为按以前规定,商品流通企业的进项发票必须付款后才可以抵扣,因此如果没付款的进项税额可以先挂在此科目,待付款后再转入应交税金科目.但现在已经不需这样做了,没付款也可以正常抵扣.小规模纳税人从一般纳税人手中购进货物,可以不开具增值税专用发票,但要开具普通发票,不然的话你没有入账的原始凭证
增值税一般纳税人取得增值税进项发票后进行发票认证,通过认证的发票税额可以抵扣销项税额.进货10000元,税率为17%的话,你取得的增值税专用发票的进项税额为(10000/1.17)*17%=1452.99卖给客户15000元,你的销项税为:(15000/1.17)*17%=2179.49那你应交的税为:2179.49-1452.99=726.5(元)运费抵扣金额的7%,如运费为1000元,则可抵扣税金70元.

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