本文目录一览

1,年终奖要上税吗

如果达到交税的金额,是要交税的。年终奖除以12个月,加上第12月的工资之和,如果超过2000元,就要申报个人所得税
需要申报!

年终奖要上税吗

2,年终奖要不要交个人所得税

要缴纳
当然要缴纳,不过缴纳时没有扣除金额。
年终奖是要交个人所得税的。如果你的月工资超过2000,把年终奖除以12,确定对应的税率,然后用公式计算出个人所得税就行了。如果不超过2000,把平均每月年终奖先减去你的工资与2000的差额,确定税率,然后用公式计算出个人所得税。另外,如果你的年终奖是分几次发的话,一年之内只能一次可以平均到12个月,其他的计入当月的工资中确定个人所得税。
一般年终奖都是不出帐的,所以一般人也不会交税。除非你的公司是大公司而且是上市公司帐务透明度高。 可怜啊 - - ! 我今年没年终奖
一般年终奖都是不出帐的,所以一般人也不会交税。除非你的公司是大公司而且是上市公司帐务透明度高。 可怜啊 - - ! 我今年没年终奖
按照个人所得税法规定,年终奖是要缴纳个人所得税的。发放工资薪金的单位负有代扣代缴个人所得税义务,所以你不用担心,你的单位会帮你计算应纳所得税的。
肯安要交撒。

年终奖要不要交个人所得税

3,年终奖也要缴税啊

应该缴,如果不走工资卡,直接发现金就可以不用缴啦。
个人取得年终奖金应单独按照1个月的工资、薪金所得计算缴纳个人所得税,并按照以下办法计算应缴税额:先将雇员当月取得的全年一次性奖金除以12,按照其商数确定适用税率和速算扣除数计算应纳税额。如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员的工资、薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应当将全年一次性奖金减除雇员当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额以后的余额,按照上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。在1个纳税年度以内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。
是的,但凡属个人收入都要纳税的。
年终奖缴税额如下: 工资≥2000,B=全年一次性奖金(A)/12,以B来确定税率和速算扣除数 应纳税额=A×适用税率-速算扣除数 工资<2000, B =[A-(2000 -工资)]/12,以B来确定税率和速算扣除数应纳税额=[A-(2000 -工资)]×适用税率-速算扣除数
是,年终一次性奖金要按一个月的工资交税,用年终奖除以12,所得的金额在工资税率表中找出相应的税率和速算扣除数来缴税,前提是你12月的工资要大于2000.如果小于2000可以先减去2000在进行上述计算。

年终奖也要缴税啊

4,年终奖是否要缴税

这是工资外的收入,是要交费的。
是的
属于个人所得,应该交
根据规定,个人取得的年终奖,单独作为一个月工资薪金所得计算纳税。计税办法为:先将年终奖除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数,然后再按“年终奖金额×适用税率-速算扣除数”公式计算出应纳税额。举例说,某先生在某一公司工作,2011年12月3日取得工资收入3400元,当月又一次性取得年终奖金24100元,其应缴纳多少个人所得税? 因当月工资不足3500元,可用其取得的奖金收入24100元补足其差额部分100元,剩余24000元除以12个月,得出月均收入2000元,其对应的税率和速算扣除数分别为10%和105元。具体计算公式为:应纳税额=(24100+3400-3500)×10%-105=2295元。毋庸讳言,目前年终奖计算个税时,在每个税率进级阶段,都会出现“税前奖金多、税后所得少”的现象,被业内称为“1元税差”。在临界点,税前奖金多1元,税后所得反而会少一大截。另外,出于减轻个人纳税负担考虑,国家对年终奖采取了优惠计税的特殊方式,但每个人每年只有一次机会将一笔一次性收入分摊到12个月计税。所以对于大多数职工来说,一般不宜把年终奖分摊到平时收入。但是对于高收入人群,需要合理调整月工资总额与年终奖的分配。以上是我在百度搜索时在北京劳动争议咨询中心网看到专业律师的分析,复制过来供你参考。他们中心网还有关于加班工资计算、未签劳动合同赔偿、违法辞退赔偿等相关分析,还有专业律师免费在线解答,有什么疑问也可以在线回答。他们中心在处理劳动争议案件方面在业界很有名气。

5,年终奖还用交税吗

取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税。(1)先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。 如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。 (2)将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按本条第(1)项确定的适用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下: A.如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为:应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数 B.如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数
当然用交税!全国税点是一样的,孙雪回复的很完善,怎么没给好评啊...
孙雪已详细介绍了。不过还是要看企业是否正规,如果有避税措施,就另当别论~
需要,企业一般公布的分配总额,已经是税后的
年终奖计税方法有2种: 1、扣除三险一金后,如果当月工资超过3500元,全年一次性奖金除以12,按照得出的数额找到对应税率,然后直接套入年终奖的计算公式,得出应缴税额。 2、扣除三险一金后,如果当月工资收入不足3500元,则先从年终奖中拿出一部分钱,将当月工资补足3500元后,然后将剩余的年终奖金额套入计算公式,得出应缴税额。

6,年终奖所得税吗的吗

国家税务总局日前下发了《关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法的通知》,对原有的政策进行了调整。为此,记者7日采访了税务总局有关方面负责人,对这一政策作了解读。 问:哪些收入可作为一次性奖金?是否有时间和次数要求? 答:行政机关、企事业单位等个人所得税的扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况而向雇员发放的一次性奖金、年终加薪,实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资,都可以适用《通知》规定的方法计算纳税。纳税人取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。 按照新的办法,纳税人只要是在2005年1月1日以后取得的全年一次性奖金,无论其属于哪一个年度的奖金收入,都可以按照新办法计算纳税。同时,在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次,纳税人可以自由选择采用该计税办法的时间。对于全年考核,分次发放奖金的,该计税办法也只能采用一次。 问:现在,社会上对如何按照新办法进行具体计算,尚有歧见。能否详细说明? 答:按照新的办法,应先将纳税人当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数对应的个人所得税税率表确定适用税率和速算扣除数。如果纳税人当月取得工资收入低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。也就是说,如果当月工资高于800元,就直接将奖金除以12后确定适用税率和速算扣除数;如果当月工资低于800元,就将一次性奖金收入与当月工资合并扣除800元后,再按前述方法确定适用税率和速算扣除数。 例如:一个人某月取得奖金14400元,当月工资为700元。费用扣除额800元与工资的差额为100元(800-700),奖金减去这个差额后的余额为14300,14300除以12等于1191.67,对照税率表,适用税率为10%,速算扣除数为25,应纳税额=[14400-(800-700)]×10%-25,应纳税额为1405元。 如果该纳税人当月工资为900元,就直接将一次性奖金额除以12,余额为1200,适用税率为10%,速算扣除数为25,应纳税额=14400×10%-25,全年奖金应纳税额为1415元;当月工资的应纳税额=(900-800)×5%-0=5元;最后,该纳税人合计应纳税额=1415+5=1420元。 之所以采取上述计算方法,主要是考虑在不违背税法按月征税、便于计算以及利于征管原则的前提下,结合企业薪酬发放的实际,通过降低适用税率,适当减轻纳税人的税收负担,而不是将奖金分摊到全年计算纳税。 问:按照新办法,纳税人可得到多少实惠? 答:应该说,这一政策的出台,大大减轻了纳税人的负担。我们仍然举例说明:假如一个人某月取得一次性奖金12000元,当月工资1000元,按照原政策的规定,单独作为一个月收入征税,因为当月工资超过了800元,在计算该奖金的应缴税款时,不再扣除费用,税率为20%,速算扣除数为375,应纳税款=12000×20%-375=2025元;而按新方法计算,奖金额除以12,其商数为1000,税率为10%,速算扣除数为25,应纳税款=12000×10%-25=1175元。两种不同方法计算出来的税款相差850元。显而易见,新办法降低了纳税人42%的税收负担。 这里需要强调的是,那种认为如果全年一次性奖金除以12后的余额低于法定的费用扣除额就不应该纳税的理解,是完全错误的。因为纳税人的费用扣除额在工资中已经扣除,用全年奖金除以12,主要是为确定适用税率和速算扣除数,减轻纳税人的税收负担,而不是将奖金分摊到全年计算纳税,更不能作为判断是否纳税的依据。

文章TAG:年终奖  上税  年终奖扣税吗  
下一篇