税基式减免,减税免税的形式之一是税基式减免可具体怎么计算怎么理解税基
来源:整理 编辑:律生活 2023-12-18 15:47:11
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1,减税免税的形式之一是税基式减免可具体怎么计算怎么理解税基
减免税的形式有以下三种:(1)税基式减免。即通过缩小计税依据方式来实现税收减免。具体应用形式有设起征点、免征额、允许跨期结转等。(2)税率式减免。就是通过降低税率的方式来实现税收的减免。(3)税额式减免。就是通过直接减免税收的方式来实现税收减免,具体包括全额免征、减半征收、核定减征率、核定减征额等。
2,税法一 税基式减免的形式有哪几个
税基式减免是通过直接缩小计税依据的方式来实现的减税免税。具体包括起征点、免征额、项目扣除以及跨期结转等。①起征点是征税对象达到一定数额开始征税的起点,征税对象数额未达到起征点的不征税,达到起征点的就全部数额征税。②免征额是在征税对象的全部数额中免予征税的数额,免征额的部分不征税,仅就超过免征额的部分征税。③项目扣除则是指在征税对象中扣除一定项目的数额,以其余额作为依据计算税额。④跨期结转是将以前纳税年度的经营亏损从本纳税年度经营利润中扣除。
3,税额式减免税基式减免税率式减免税种式减免各有什么区别 搜
以企业所得税为例1、税额式减免:农林牧渔免税,如当年应纳税额10万,免税10万。海水养殖减半,如当年应纳税额10万,免税5万,征5万。2、税率式减免:高新技术企业减按15%税率征税,应税所得100万,纳税100x15%=15万。3、税基式减免:研发费未形成无形资产的按50%加计扣除,残疾职工工资100%加计扣除,创投企业投资未上市中小高新技术企业2年以上的,按投资额70%抵扣满两年当年的应纳税所得额等。主要区别:税额式减免先计算应纳税额,然后直接对税额打折;税率式减免直接减低税率,对税率打折;税基式减免是减少计税基础,从而降低税额。
4,减免税的形式包括税基式减免税率式减免和税额式减免三种请问
税基,是征收税金的基础,一般情况下,税金=征税基数*税率,这个征税基数,实务中的表现形式为企业的销售收入或者利润等等,在税率一定的情况下,如果部分收入或者利润免征税,就是税基减免了。税率是征税的比率,比如增值税的17%,或者营业税的5%等等,如果将这个比率进行减免,就是税率减免了。税额减免,是在计算税金后,在已经得出税金总额后,针对这个总额进行一定的减免。税基式减免:对纳税人应税收入项目给予减除或免除,以缩小税基的方法,包括税收豁免、起征点与免征额。税率式减免:是通过降低法定税率对纳税人的税收照顾。如企业所得税对微利企业的税率优惠。税额式减免:是对纳税人应纳税额的减除或免除。如对外商投资企业的免二减三再投资退税、税收抵免等。
5,什么是税基式减免税率式减免税额式减免
税基式减免:对纳税人应税收入项目给予减除或免除,以缩小税基的方法,包括税收豁免、起征点与免征额。税率式减免:是通过降低法定税率对纳税人的税收照顾。如企业所得税对微利企业的税率优惠。税额式减免:是对纳税人应纳税额的减除或免除。如对外商投资企业的免二减三再投资退税、税收抵免等。以企业所得税为例1、税额式减免:农林牧渔免税,如当年应纳税额10万,免税10万。海水养殖减半,如当年应纳税额10万,免税5万,征5万。2、税率式减免:高新技术企业减按15%税率征税,应税所得100万,纳税100x15%=15万。3、税基式减免:研发费未形成无形资产的按50%加计扣除,残疾职工工资100%加计扣除,创投企业投资未上市中小高新技术企业2年以上的,按投资额70%抵扣满两年当年的应纳税所得额等。主要区别:税额式减免先计算应纳税额,然后直接对税额打折;税率式减免直接减低税率,对税率打折;税基式减免是减少计税基础,从而降低税额。
6,什么是税基减免啊
****补充****
楼主一定是听到了关于捐款可减免税基的报道了吧!
税基减免意思就是说你捐了多少钱,那么你的个税起征点就可以调高多少钱(只限本月,不是永久的).然后再计算个人所得税.
还举上面的例子.月收入2300元捐款600元,税基是2000+600=2600元收入不超过税基不用交个税.
月收入4500元捐款500元,税基是2000+600=2600元
应交税款为(4500-2600税基)*10%(因为差额在500-2000元)=190元税基就是个人所得税的起征点.
现行的是2000.也就是说你的月收入在2000以内是不用交个税的!
要是超过就要对按超出额的一定比例收个人所得税.
超出0-500收取差额的5%
超出500-2000收取差额的10%
超出2000-5000收取差额的15%
超出5000以上收取差额的20%
举个例子,月收入2300元要交税款是(2300-2000税基)*5%=15元
月收入4500元要交税款是(4500-2000税基)*15%=375税负弹性是决定税收筹划潜力和节税利益的关键因素。税负弹性越大,税收筹划的余地和可能的节税利益就越大,税收筹划就越有利可图。
税负弹性取决于税种的构成要素,其中主要包括税基、扣除项目、税率和税收优惠。由于税基的宽窄、扣除的大小、税率的高低以及税收优惠的多少,都有较大的弹性幅度,因此各税种构成要素的弹性大小就决定了各税种的税负弹性。一般而言,所得税的税负弹性要高于其他税种,也就成为税收筹划的主要税种。
经济学中税收对弹性主要表现在税负转嫁。
税负转嫁,就是纳税人不实际负担所纳税收,而通过购入或销出商品价格的变动,或通过其他手段,将全部或部分税收转移给他人负担。税负转嫁并不会影响税收的总体负担,但会使税收负担在不同的纳税人之间进行分配,对不同的纳税人产生不同的经济影响。税负转嫁是税收政策制定时必须考虑的重要因素。
税负转嫁的主要途径是价格的变动,转嫁的幅度取决于供求弹性。需求弹性较大,供给弹性较小,税收将主要由纳税人自己承担;需求弹性较小,供给弹性较大,税收将主要由其他人负担。
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