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1,社保费用可以扣除后缴纳个人所得税吗

社保 公积金都扣除后才是应纳税所得额 也就是他们不属于计税范围

社保费用可以扣除后缴纳个人所得税吗

2,开征社保税的可行性

我认为是完全可行的,社保税的征收有入下三个优点:一、有利于扩大国家税收;二、有利于我国社保制度的进一步完善;三、有利于再分配的公平。 谢谢 望采纳

开征社保税的可行性

3,社保税是什么

社会保障税亦称“社会保险税”。指以企业的工资支付额为课征对象,由职工和雇主分别缴纳,税款主要用于各种社会福利开支的一种目的税。
社保不是税,是社会保障基金.比如;养老保险,失业保险.医疗保险.工伤生育保险等.

社保税是什么

4,社保入税以后账务处理会改变吗

社保入税后,不少会计认为社保费入税,是按社保费还是税费做账。其实,是不受影响的。主要分以下三种情况: 1、计提社保时 借:管理费用-社会保险费(单位部分) 贷:应付职工薪酬-社会保险费(单位部分) 2、缴纳社保时 借:应付职工薪酬-社会保险费(单位部分) 其他应收(付)款-社会保险费(个人部分) 贷:银行存款 3、发放工资时 借:应付职工薪酬-工资(应发数) 贷:其他应收(付)款-社会保险费(个人部分) 应交税费-应交个人所得税 银行存款(实发数)

5,工资社保费如何交个人所得税

国家税务总局关于印发《个人所得税自行纳税申报办法(试行)》的通知国税发〔2006〕162号 文件规定:(三)个人所得税法实施条例第二十五条规定的按照国家规定单位为个人缴付和个人缴付的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金。因此,个人缴付的社保费要实际缴付,凭个人缴费单据扣除,一个原则是按照实际缴付额扣除,没有缴付不予扣除。假定员工个人将300元全部上缴给设社保局账户,即可扣除,应纳个人所得税=(2500-300-20000*5%=10元假定员工个人将100元上缴给设社保局账户应纳个人所得税=(2500-100-2000)*5%=20元假定员工个人没有上缴给设社保局账户应纳个人所得税=(2500-2000)*10%-25=25元
缴纳社保及个税时: 借:管理费用——社保销售费用——社保生产成本——社保其他应收款——个人社保应交税金——应交个人所得税贷:银行存款-**行工资发放时: 借:应付职工薪酬贷:其他应收款——个人社保应交税金——应交个人所得税现金或银行存款
是的,扣掉社保费再减去2000元起征额,剩下的200用5%来计算个税(2500-300-2000)*5%=10
记入贷方其他应付款-社保 应交税费-应交个人所得税 缴纳时就入借方,贷方银行存款 工资要按部门或是车间入账 个税的话,要按个人应发数算个税,如a应发3000,假设扣除养老金及扣除2000的起征点后,为800 就是按800来算个税,这个要按10%来算个税,就是应缴纳55 如b为2500,扣除养老金及2000的起征点,为300,那安5%,应缴纳15
其中的社保费得按工资计算交税,(2500-2000)*0.05=25若是公司扣除社保个人交费部份300,你实际到手2200,则(2200-2000)*.05=10
我觉得不可以,因为在公司帐上没有给你交金的记录,税务局凭什么认定你这个300是交金的费用啊 呵呵 我是这么想地~

6,什么是社会保险税

社会保障税也称社会保险税,是为筹集社会保障基金而征收的一种专门目的税。它以雇主向雇员支付的工资或薪金为课征对象,因此有时也称为工薪税或薪工税。社会保障税在各国的课税制度形式千差万别。这方面发达国家起步较早,积累了丰富经验。美国作为典型的发达国家,其社会保障税制度具有较强的代表性。   美国是世界上最早采用税收形式筹集社会保障基金的国家。美国的社会保障税不是一个单一的税种,而是由工薪税、铁路员工保障税、失业保障税和个体业主税四个税种组成的社会保障体系,其中工薪税是主要税种。   1.工薪税。美国于1935年开始征收工薪税,当时的目的是为老年人筹措退休金,其后陆续实行残疾人保险、医疗保险等。工薪税收入是联邦政府的重要财政收入。美国工薪税的纳税人是雇主和雇员,征税对象分别为雇主全年对每个雇员支付的薪金工资和雇员全年领取的薪金工资额。在美国,工薪税没有减免扣除规定,但有应税收入最高限额规定。   2.铁路员工保障税。铁路员工保障税是为铁路人员设计和以为铁路公司员工筹措退休费为目的的税。它的纳税人为雇员和雇主,其课税对象为雇员领取的工资和雇主发放的工资。该税规定有应税收入最高限额,限额以上不征税。铁路员工保障税的税率,1980年为雇员月工资最高限为2158.33美元,税率是6.13%;雇主对每个工人支付的工资最高限也为2158.33美元,税率是9.5%。铁路系统也有独立的失业保险税,全由雇主支付。铁路员工保障税同工薪税一样也实行源泉扣缴法。   3.失业保障税。失业保障税是作为联邦对各州政府举办的失业保险提供补助财源而课征的。它以一个日历年度内的20天期间雇佣一人以上或每季支付工资1500美元以上的雇主为纳税义务人 (雇员无此纳税义务),按其支付给雇员的工资总额计征(无宽免或费用扣除),现行最高应税限额为7000美元,税率为6.2%。失业保障税的缴纳,须按年历编制申报表,在次年的1月31日之前缴纳,也可实行分季缴纳。   4.个体业主税。个体业主税又称自营人员保险税,是为了个体业主(除医生外)的老年、遗属、伤残及医疗保险而课征的。纳税人为单独从事经营活动 的个体业主,征税对象是个体业主的纯收入。个体业主税的起征点是400 美元,税率为12.3%,完全由个体业主承担。个体业主税实行同个人所得税联合申报的办法,具体纳税过程和个人所得税基本一致。   美国的社会保障税制度是在适应一般社会保险需要基础上针对某个或某几个特定行业,实行与行业工作特点相联系的加强式社会保险,还让特定的承保项目在保险费收支上自成体系,因而表现出较强的适应性,这为我们提供了成功的经验。

文章TAG:社保  保费  费用  可以  社保入税  
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