本文目录一览

1,累进税率的具体形式有哪些

累进税率是按照即税依据数额的大小,规定若干不同等级的税额预计税依据之间的比例。计税依据数额越大,税率约稿,计税依据数额越小,税率越低。累进税率的具体形式有:(1)全额累进税率(2)超额累进税率(3)超倍累进税率(4)超率累进税率
目前采用超额累进税率的税种有个人所得税,个体经营承包交纳的个人所得税,土地增值税,若征收遗产税也会实行超额累进税率的。

累进税率的具体形式有哪些

2,什么是累进税率

累进税率是征税对象按数额(或相对率)大小分成若干等级,每一等级规定一个税率,税率依次提高;每一纳税人的征税对象则依所属等级同时适用几个税率分别计算,将计算结果相加后得出应纳税额。累进税率形式有①超额累进税率(如个人所得税中的工资薪金所 得) ②超率累进税率(如土地增值税)
超额累进税率是分别以课税对象数额超过前级的部分为基础计算应纳税的累进税率。是把征税对象按数额大小分成若干等级,每一等级规定一个税率,税率依次提高,但每一纳税人的征税对象则依其所属等级同时适用几个税率分别计算,并且,每一次计算仅以征税对象数额超过前级的部分作为计算基数,然后将计算结果相加得出应纳税款数额。

什么是累进税率

3,累进税率是什么意思

累进税率是税率中的一种。所谓税率是指应纳税额与征税对象数额之间的比例,是计算应纳税额的尺度。税率的种类主要包括:(一)比例税率。对同一征税对象只规定一个征税比例;(二)累进税率。按征税对象数额大小规定不同等级的税率,数额越大税率越高。又分全额累进、超额累进和超倍累进;(三)累退税率。按征税对象数额大小规定不同等级的税率,数额越大税率越低;(四)定额税率。即直接规定一个固定的税额,一般适用于从量计征的税种。
累进税率是税率中的一种。所谓税率是指应纳税额与征税对象数额之间的比例,是计算应纳税额的尺度。税率的种类主要包括: (一)比例税率。对同一征税对象只规定一个征税比例; (二)累进税率。按征税对象数额大小规定不同等级的税率,数额越大税率越高。又分全额累进、超额累进和超倍累进; (三)累退税率。按征税对象数额大小规定不同等级的税率,数额越大税率越低; (四)定额税率。即直接规定一个固定的税额,一般适用于从量计征的税种。 http://www.goldenfinance.com.cn/

累进税率是什么意思

4,名词解释 财政政策 累进税率 零基预算 财政投融资 公共定价 国债依

1 财政政策是指国家根据一定时期政治、经济、社会发展的任务而规定的财政工作的指导原则,通过财政支出与税收政策来调节总需求。 2 累进税率是随税基的增加而按其级距提高的税率。是税率的一种类型。 3 零基预算是指在编制成本费用预算时,不考虑以往会计期间所发生的费用项目或费用数额,而是以所有的预算支出为零作为出发点,一切从实际需要与可能出发,逐项审议预算期内各项费用的内容及其开支标准是否合理,在综合平衡的基础上编制费用预算的一种方法。 4 财政投融资是指政府为实现一定的产业政策和财政政策目标,通过国家信用方式把各种闲散资金,特别是民间的闲散资金集中起来,统一由财政部门掌握管理,根据经济和社会发展计划,在不以盈利为直接目的的前提下,采用直接或间接贷款方式,支持企业或事业单位发展生产和事业的一种资金活动。 5 公共定价是指政府相关管理部门通过一定程序和规则制定提供公共物品的价格和收费标准,即公共物品价格和收费标准的确定。 6 国债依存度,是指当年国债发行额占当年中央财政支出或财政支出的比率。该比率是反映一个国家在一定时期内财政支出中有多少是依赖发行国债筹措资金的指标。

5,超率累进税率是什么怎么算举例谢谢

超率累进税率,是指增值率超过一定税率,增值额所适用的税率。 例如:土地增值税是以转让房地产取得的收入,减除法定扣除项目金额后的增值额作为计税依据,并按照四级超率累进税率进行征收。 增值额=房地产转让收入-扣除项目金额 增值率=增值额/扣除项目金额*100% 土地增值税应纳税额=增值额*适用税率-扣除项目金额*速算扣除系数。 (1)增值额未超过扣除项目金额50%部分,税率为30%; 土地增值税应纳税额=增值额*30% (2)增值额超过扣除项目金额50%,未超过扣除项目金额100%的部分,税率为40%;速算扣除系数为5%(扣除项目金额的5%); 土地增值税应纳税额=增值额*40%-扣除项目金额*5% (3)增值额超过扣除项目金额100%,未超过扣除项目金额200%的部分,税率为50%;速算扣除系数为15%(扣除项目金额的15%); 土地增值税应纳税额=增值额*50%-扣除项目金额*15% (4)增值额超过扣除项目金额200%的部分,税率为60%;速算扣除系数为35%(扣除项目金额的35%) 。 土地增值税应纳税额=增值额*60%-扣除项目金额*35%

6,我国现行税法中采用累进税率的有哪些

个人所得税、土地增值税。前者采用超额累进税率,后者采用超率累进税率。
我国现行税法中,采用累进税率的有:增值税,个人所得税!目前采用超额累进税率的税种有个人所得税,个体经营承包交纳的个人所得税,土地增值税,若征收遗产税也会实行超额累进税率的。累进税率是税率的一种类型。   累进税率的确定是把征税对象的数额划分等级再规定不同等级的税率。征税对象数额越大的等级,税率越高。采用累进税率时,表现为税额增长速度大于征税对象数量的增长速度。它有利于调节纳税人的收入和财富。通常多用于所得税和财产税。   累进税率对于调节纳税人收入,有特殊的作用和效果,所以现代税收制度中,各种所得税一般都采用累进税率。   累进税率的特点   累进税率的特点是税基越大,税率越高,税负呈累进趋势。在财政方面,它使税收收入的增长快于经济的增长,具有更大的弹性;在经济方面,有利于自动地调节社会总需求的规模,保持经济的相对稳定,被人们称为“自动稳定器”;在贯彻社会政策方面,它使负担能力大者多负税,负担能力小者少负税,符合公平原则。但在税基不代表纳税能力时,不能适用累进税率。以全额累进税率与超额累进税率比较,前者累进程度急剧,计算简便,但在累进级距的交界处,存在增加的税额超过税基的不合理现象,后者累进程度较缓和,不发生累进级距交界处的税负不合理问题,因此多为各国所采用。 累进税率的形式有全额累进税率和超额累进税率。   1.全额累进税率简称全累税率,即征税对象的全部数量都按其相应等级的累进税率计算征税率。金额累进税率实际上是按照征税对象数额大小、分等级规定的一种差别比例税率,它的名义税率与实际税率一般相等。   全额累进税率在调节收入方面,较之比例税率要合理。但是采用全额累进税率,在两个级距的临界部位会出现税负增加不合理的情况。例如;某甲年收入1000元,适用税率5% 某乙年收入 1001 元;适用税率10%。甲应纳税额为50元,乙应纳税额为100.1 元。虽然,乙取得的收入只比甲多1元,而要比甲多纳税50元,税负极不合理。这个问题,要用超额累进税率来解决。   2. 超额累进税率。超额累进税率简称超累税率,是把征税对象的数额划分为若干等级;对每个等级部分的数额分别规定相应税率,分别计算税额,各级税额之和为应纳税额,超累税率的“超”字,是指征税对象数额超过某一等级时,仅就超过部分,按高一级税率计算征税。如下表:   五级超额累进税率速算表   级数 所得额级距 税率% 速算扣除数   1 所得额在1000元以下(合1000元) 5 0   2 所得额在1000一2000元部分 10 50   3 所得额在2000300Q元部分 15 150   4 所得额在3000一4000元部分 20 300   5 所得额在4000 一5000元部分 25 500   采用超累税率的税额可依照超累税率的定义计算如计算所得额为2500元的应纳税额。   ①1000元适用税率5%:   税额= 1000元×5%= 50元   ②1000~2000元部分适用税率10%   税额=(2000-1000)×10%=100元   ③2000-3000元部分适用税率15%,2500元处于本级:   税额=(2500-2000)×15%=75元   应纳税额=50元+100元+75元=225元   但依照定义计算的方法过于复杂,特别是征税对象数额越大时,适用税率越多,计算越复杂,给实际操作带来困难。   因此,在实际种,采用速算扣除数法。   应纳税额=用全额累进方法计算的税额-速算扣除数   公式中全方法计算时采用的税率即是征税对象全额在超累税率表所处等级的税率。   这种计算方法的出发点,是全额累进税率的计算方法简单。按全额累进方法计算的税额,比超额累进方法计算的税额要多一定的数额,这个多征的数是常数,就是速算扣除数。例如用速算扣除数法计算上题。   计算所得额为2500元时的应纳税额。   用全额累计法计算的税额为:   2500×15%=375元   用超额累进法计算的税额为:225元   速算扣除数为   375元-225元=150元   用速算扣除数法计算的超额累进税额为   2500元×15%-150元=225元。

文章TAG:累进税率  税率  具体  形式  累进税率  
下一篇